Полезно знать - Автомобильный портал

Окр мир 2 кл домашние опасности. Домашние опасности. Что мы узнали

Тема урока: Домашние опасности

Тип урока: урок освоения новых знаний с практикой проектной деятельности.

Цель: создать условия для формирования правил безопасного поведения учащихся в быту.

Предметные:

Научатся объяснять потенциальную опасность бытовых предметов; осознавать необходимость соблюдения правил безопасного поведения в быту.

Получат возможность научиться применять изученные правила безопасного поведения в быту.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: Использовать знаково-символические средства; строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД:

Задавать вопросы; контролировать действия партнёра.

Личностные:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Объяснять потенциальную опасность бытовых предметов и ситуаций;

Формулировать правила безопасного поведения в быту;

Узнавать правила по предложенным в учебнике знакам;

Сравнивать свои знаки с представленными в учебнике.

Оборудование: учебник 2 класс А.А. Плешаков, рабочая тетрадь

Ход урока

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.

Будем мы работать дружно,

И узнаем, что нам нужно!

II. Целепологание

- Ребята, я предлагаю начать урок с отгадывания загадки:

В нём живёт моя родня,

Мне без неё не жить не дня.

В него стремлюсь всегда и всюду.

К нему дорогу не забуду.

Я без него дышу с трудом

Мой кров, родимый, теплый… Дом.

- Составьте из слов пословицу, объясните значение: Мой дом – моя крепость.

Вы полностью согласны с пословицей?

Определение темы и цели урока.

Д

О

М

А

Ш

Н

И

Е

О

П

А

С

Н

О

С

Т

И

Что вы ожидаете от урока, чтобы вы хотели узнать о домашних опасностях и чему научиться? (Какие бывают опасности дома? Как себя вести, чтобы дома с тобой не случилась беда?)

Мы будем учиться распознавать опасности и уметь их предупреждать.

Вспомните, какие правила безопасности нужно соблюдать нам дома?

III Работа по теме урока.

Отгадайте загадки и ответьте по плану:

Для чего используется?

Чем может быть опасен?

1. Хожу с края на край,
Режу черный каравай. (Нож )

2. Она колет очень колко
Всем известная (иголка ).

3. Он на кухне обитает,
Еду готовить помогает.
За ним нужен глаз да глаз,
Потому, что это (газ ).

4. На железной клумбе
Цветы голубые –
Помогают стряпать
Кушанья любые. (Газовая плита )

5. За белой дверцей стужа, лед,
Там Дед Мороз, друзья, живет. (Холодильник )

6. Два конца, два кольца,
А в середине - гвоздик. (Ножницы )

8. Что за чудо, что за ящик?
Сам певец и сам рассказчик,
И к тому же заодно
Может показать кино. (Телевизор )

9. Две стройные сестрицы
В руках у мастерицы.
Весь день ныряли в петельки…
И вот он шарф для Петеньки. (Спицы )

Все ли домашние опасности мы назвали?

Работа по учебнику. Прочитайте текст, какие опасности не назвали?

Назовите. Какое правило должны соблюдать?

    Составление схемы «Домашние опасности»

Учитель : Давайте попробуем распределить опасные предметы на группы:

Физминутка

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(Вращение корпусом вправо и влево.)

Мы работаем руками.

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех"?

(Дети имитируют движения крыльев.)

Чтобы ноги не болели.

Раз - присели, два - присели.

Три. Четыре. Пять и шесть.

Семь и восемь. Девять, десять.

(Приседания.)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте.)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты.)

    Работа с заданиями в РТ с. 12

- Откройте тетради на с. 12, найдите задание 1. Что нужно сделать?

- Возьмите простые карандаши, подумайте, какую опасность могут представлять эти предметы при неправильном обращении, и выполните задание. А затем обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте и оцените его работу.

Проверка.

Зарядка для глаз

4. Работа в группах

(Учитель раздает листки с заданиями по группам )

Учитель: Продолжим нашу работу. Поработаем в группах. Вам нужно прочитать текст, сформулировать правила, которые нужно соблюдать дома и нарисовать условные знаки к этим правилам.

1 группа

1. Вот утюг. Брать его можно только за ручку. Ведь он часто бывает горячим.

2. К электрическим приборам, выключателю, розетке нельзя прикасаться мокрыми руками.

3. Очень опасен оголенный провод. Никогда к нему не прикасайтесь!

2 группа

1. Вот окно и балкон. Нельзя высовываться из окна, сидеть на подоконнике или свешиваться с балкона, ведь можно упасть.

2. Хочешь влезть на стул или табурет, проверь, устойчив ли он. Иначе можно упасть и получить при этом ушиб или серьезную травму, сломать руку или ногу.

3 группа

1. Не зажигай самостоятельно газ на газовой плите, он может вспыхнуть или дать утечку. Помни также: спички детям – не игрушка!

2. На плите чайник, сковорода, кастрюли. Чтобы не обжечься, нужно взять кухонное полотенце или специальную рукавичку.

3. Вот на плите ковшик с горячей водой. Если случайно задеть его рукой, можно опрокинуть и вылить на себя кипяток.

4 группа

1. Вот домашняя аптечка. Никогда не трогайте и не глотайте никаких лекарств без ведома взрослых.

2. Никогда не открывай упаковки или бутылки с бытовой химией! Можно получить отравление или химический ожог.

5 группа

1. Вот перед нами мясорубка и соковыжималка. Эта домашняя техника имеет крутящиеся детали. Нельзя засовывать туда пальцы!

2. Не берите в руки бутылочку с надписью «Уксус». Это очень опасное вещество.

(Выступление представителей от групп )

Для чего нам надо знать правила безопасности дома?

Если все-таки дома случилась беда, по каким телефонам нужно звонить?( 01 - пожарная служба, 02 - полиция, 03- скорая помощь, 04 – газовая служба.

112 – мобильный телефон единой службы спасения)

Молодцы!Результаты нашей работы поместим в нашу «Азбуку».

А кому может пригодиться наша «Азбука» ?

VI . Рефлексия

У вас на партах листочки. Прочтите утверждения, подчеркните то утверждение, с которым вы согласны.

Я многому научился на уроке.

Я почувствовал, что смогу помочь другим.

Мне многое осталось непонятным.

Я жду помощи от учителя и одноклассников.

VII. Домашнее задание.

Учебник: с. 14-16, тетрадь: с. 13-14, выполнить задания

Занятие по ОБЖ в начальных классах на тему « Домашние опасности».

Задачи занятия:

Познакомить детей с опасностями, которые могут подстерегать нас дома.

Изучить правила безопасности, которые нужно соблюдать дома.

Воспитывать чувство ответственности.

Ход занятия.

I. Беседа о бытовых опасностях.

Опасность первая. Острые, колющие и режущие предметы.

Правило 1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Опасность вторая. Стиральная машина.

Правило 1. Нельзя совать руку в стиральную машину во время работы. Руку может затянуть внутрь и искалечить. Ни в коем случае не открывай боковую дверцу. Тебя может ошпарить кипятком.

Опасность третья. Электрические приборы. Они могут ударить током или стать причиной пожара.

Правило 1. Уходя из дома и даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электроприборы.

Правило 2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

Правило 3. Ни в коем случае не подходи к оголённым проводам и не дотрагивайся до них.

Опасность четвёртая. Лекарства и бытовая химия.

Правило 1. Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Вот, что произошло с Алисой из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»:

«На столе оказался стеклянный пузырёк. «Раньше его тут не было», - вспомнила Алиса. К горлышку пузырька была привязана бумажка, а на ней большими печатными буквами было выведено: «Пей».

Это, конечно, было очень мило, но рассудительная Алиса не торопилась. «Сначала, - решила она, - посмотрим, не написано ли где-нибудь туту «ЯД». Алиса уже читала в детских книжках, как одни дети заживо сгорают на пожарах, а других пожирают кровожадные звери, и прочие занятные поучительные истории. А случались они потому, что эти дети не слушались старших и никак не желали запомнить, что если попилить палец пилой, то из него пойдёт кровь, что если долго держаться за раскалённый утюг, то можно обжечься, и так далее. Вот почему Алиса никогда не забывала: если отпить из бутылки, на которой написано «ЯД», не исключено, что заболит живот.

На пузырьке не было написано «ЯД», и Алиса решила попробовать, что в нём. Оказалось до того вкусно – вроде вишнёвого сиропа со сливочным кремом, ананасом, хлебом с маслом, ирисками и жареной курицей, - что Алиса тут же выпила до капельки.

Помоги! – закричала она. – Я складываюсь! Как телескоп!

Так оно и было…»

Видите, что произошло с героинями книг.

Правило 2. Ни в коем случае не открывай никаких упаковок с бытовой химией.

Опасность пятая (невидимая и неслышимая). Газ.

Газ может быть опасен. Во-первых, скопившись на кухне, газ может взорваться. Во-вторых, им можно отравиться. Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдай следующие правила:

Правило 1. Срочно скажи об этом взрослым.

Правило 2. Надо сразу же открыть окна и проветрить квартиру.

Правило 3. Проверь, закрыты ли краны на плите.

Правило 4. Немедленно позвони по телефону 04.

Правило 5. Ни в коем случае не включай свет и не зажигай спички.

Правило 6. Не бери спички без спроса.

II. Знаки «Домашние опасности».

Для изображения домашних опасностей можно придумать особые знаки наподобие дорожных.

Давайте вспомним, какие меры предосторожности надо соблюдать при работе с электроприборами.

Учитель может вывесить на доске знаки:

Что означают эти знаки? Как вы думаете?

Посмотрите, какие знаки нарисованы. К каким правилам относятся эти знаки?

Дети рассматривают знаки, коллективно обсуждают, к каким правилам они относятся.

III. Беседа по вопросам.

Ответьте на вопросы:

Как можно упасть с окна или балкона?

Когда может сильно ударить током?

О чём нам говорит оголённый провод?

В какую домашнюю технику нельзя засовывать пальцы и почему?

Почему утюг надо брать только за ручку?

Чем на кухне можно обжечься? Как можно избежать этого?

Какое вещество на кухне очень опасно?

Что опасного в аптечке?

Ребята нарисовали знаки домашних опасностей. Рассмотрите их и скажите, к каким правилам они относятся?

IV. Решение кроссворда.

По горизонтали:

1.Без ног бежит, без огня горит, без зубов, а кусается. (Электричество)

7. Выпал на пол уголёк, деревянный пол зажёг.

Не зевай и не стой, а залей … (Водой)

8. Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает, без зубов, а кусает. (Огонь)

9. Посмотри на меня – вся дырявая я.

Но зато я ловко тру тебе морковку. (Тёрка)

11. Что опасного во мне, если супа нет на дне?

Только если суп горяч – от детей меня ты прячь! (Кастрюля)

13. Это тесный-тесный дом, сто сестричек живут в нём.

И любая из сестёр может вспыхнуть, как костёр!

Не шути с сестричками, тоненькими … (Спичками)

15. Гладит всё, чего касается, а дотронешься – кусается. (Утюг)

16. Тук на работу вышел, каждый услышал.

Сам он худ, голова с пуд, как ударит, крепко станет. (Молоток)

По вертикали:

2.Как начнёт говорить – разговаривать,

Надо чай поскорее заваривать,

Да пальцы беречь – не обваривать. (Кипяток)

3.Остренькая проволочка, дырявая головочка.

Остренький зубок – береги-ка свой глазок. (Иголка)

4.Я пузатый и пыхтящий, ротозеев не терпящий.

Если только захочу, кипятком всех окачу. (Самовар)

5.Если хорошо заточен, всё легко он режет очень –

Хлеб, картошку, свёклу, мясо, рыбу, яблоки и масло. (Нож)

6.В брюхе жарко у меня, а в ному моём дыра.

Когда всё во мне кипит, из неё пар валит. (Чайник)

10. Только я, только я, я на кухне главная.

Без меня, как не трудитесь, без обеда насидитесь. (Плита)

12. Он целый день звенел в бору густом, от инея белесом.

А ночью, подойдя к костру, заснул, в бревно уткнувшись носом. (Топор)

14. Бью парнишку по фуражке, чтоб пожил он в деревяшке. (Гвоздь)

V. Проверочная работа.

  1. Допиши правила.

К выключателю, розетке, электрическим приборам нельзя прикасаться…(мокрыми руками).

Если домашняя техника имеет крутящиеся детали, нельзя… (засовывать пальцы).

Утюг можно брать только… (за ручку).

  1. Напиши номер телефона, по которому вызывают пожарных.
  2. Какие жидкости могут вспыхнуть? (Бензин, керосин)
  3. Бутылочку с какой надписью нельзя брать на кухне? (Уксус)

VI. Решение сканворда.

1.Молоток стук-стук – торчит в стене сук,

Постучу опять – будет не видать. (Гвоздь)

2.Маленький мужичок – костяная ручка. (Нож)

3. Две ручки, во всё брюхо зубки. (Пила)

4. Сам деревянный, а голова железная. (Молоток)

5. Жёлтенький жучок, на кончике червячок. (Булавка)

6. Два брата, одно сердце. (Ножницы)

7. Тонка, длинна, одноуха, стройна, всему миру красна. (Иголка)

8. Вот железная плутовка: листы держит очень ловко.

Крепко вместе их сжимает, никогда не растеряет. (Скрепка)

Отгадать и объяснить чем опасны эти предметы.

VII. Итог занятия.

1. Соедини линиями предметы и опасности, которые они могут принести

Табурет, стул - падение

Выключатель, розетка - удар электрическим током

Соковыжималка, мясорубка - повреждение пальцев

Чайник, утюг - Ожог

Лекарства - Отравление

С соседом по парте проведите взаимную проверку работы.

2. А это задание придумал для тебя очень наблюдательный пёс Рыжик. На каких рисунках предметы поставлены правильно, а на каких нет? Неправильное зачеркни красным карандашом. Объясни своё решение (устно).

3. Выполните задания для групповой работы.

1) Придумайте и нарисуйте условные знаки для домашних опасностей по рассказу «Давайте пройдём по квартире»

2) Сформулируйте и напишите правила к условным знакам (стр. 13-14)

а) нельзя прикасаться руками к розетке - может стукнуть током

б) нельзя вставать на край стула или на плохо установленный стул - можно упасть

в) нельзя совать пальцы в мясорубку - можно получить серьезную травму

г) нельзя держать руки над паром - можно получить ожог

д) нельзя брать режущие предметы (ножи, ножницы) за лезвие - пожно порезаться

Результаты своей работы обсудите в классе. Выберите наиболее удачные знаки и формулировки правил.

4. Дома повтори правила безопасности, изученные на уроке. Попроси кого-нибудь из взрослых проверить тебя. Вместе со взрослыми сформулируйте ещё 2-3 правила. Запиши их и нарисуй к ним условные знаки.

а) не трогайте лекарства в домашней аптечке

б) не играйте со спичками

В классе узнай, что предложили другие ребята. Новые для тебя правила возьми на заметку. Старайся всегда выполнять правила, которые уберегут тебя от домашних опасностей!

Учитель: Корниенко А. Н.

УМК: «Школа России»

2 класс. Окружающий мир

Тема урока: «Домашние опасности»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цели: 1.Содержательная: познакомить обучающихся с возможными домашними

опасностями;

2. Деятельностная: сформулировать основные правила безопасного поведения в

Задачи:

Учиться предвидеть опасные ситуации в быту

Выяснить способы безопасного обращения с домашними предметами;

Формировать мотивы к безопасному поведению в быту;

Воспитывать культуру поведения в быту, ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих.

Планируемые результаты:

1. Предметные: понимать потенциальную опасность бытовых предметов (при неправильном использовании); знать правила безопасного поведения в быту

2. Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные): саморегуляция; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; соотносить новые знания с личным опытом; анализировать иллюстрации: извлекать информацию, формулировать правила обращения с домашними предметами; моделировать правила с помощью условных знаков; целеполагание; прогнозирование; планирование деятельности под руководством учителя; объяснять, рассуждать; кратко и точно выражать мысли; умение работать в группе, паре; контролировать действия партнёра; умение анализировать, сравнивать, устанавливать соответствие, обобщать; формулировать общее мнение; самоконтроль и оценка своих достижений, коррекция.

3. Личностные: самоопределение; адекватная мотивация к учебной деятельности; проявление заинтересованности в приобретении знаний; смыслообразование; проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки; проявлять навыки адаптации в быту; установка на здоровый образ жизни.

Оборудование и ресурсы: учебник (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир, 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); рабочая тетрадь (Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь, 2 класс. Учеб. пособие для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч 2); тесты (Плешаков А. А. и др. Окружающий мир. Тесты, 2 класс); ПК, экран, мультимедиапроектор, мультимедийная презентация «Домашние опасности»

Ход урока

I . Организационный момент

Здравствуйте! Садитесь.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Начинаем урок.

II . Актуализация знаний

Фронтальная беседа.

Дома много разных вещей, предметов: мебель, посуда, ножи, ножницы, иголки, электроприборы и др.

Все эти предметы необходимы, но они могут быть и опасными для жизни и здоровья.

Ребята, какие правила безопасного поведения вы соблюдаете дома?

III. Самоопределение к деятельности

Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. (О домашних опасностях)

Что постараемся узнать? (Правила безопасного поведения, которые нужно соблюдать дома.)

Внимание на экран: тема и задачи урока. (Слайд 3)

I V . Работа по теме урока. Открытие нового знания.

1. Обсуждение возможных опасных ситуаций в быту. (Фронтальная беседа по фотографиям и рисунку учебника на с. 18)

Рассмотрите фотографии и рисунок. Чем могут быть опасны изображённые предметы?

2. Формулирование основных правил безопасного поведения в быту. (Работа в группах)

Посмотрите на следующий слайд (Слайд 4). Здесь домашние предметы разбиты на 5 групп:

1) посуда на газовой плите

2) балкон и окно

3) острые предметы

4) лекарства и уксус

5) электроприборы

Разделим класс на группы (по 4 человека в группе)

Каждой группе – своя карточка с изображением домашних предметов.

Задание: обсудите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать (Слайд 5)

Время на обсуждение – 1 мин.

Проверка: выступления групп (5-6 мин). После выступления учитель демонстрирует слайд

с правилами.

Горячую посуду берут кухонным полотенцем или специальной рукавичкой

Когда ставишь сковороду, не выставляй ручку в проход

Нельзя высовываться из окна

Нельзя свешиваться с балкона

Не бери режущие и колющие предметы за острую часть

Режь в направлении от себя

После работы клади на место

Не трогай лекарства без ведома взрослых

Не бери УКСУС – это опасно

Не лезь пальцами в розетку, не засовывай посторонние предметы

Не засовывай пальцы в мясорубку

Утюг бери только за ручку)

Добавление учителя (слайд 11): к электроприборам нельзя прикасаться мокрыми руками (может ударить током). Особая опасность – оголённый провод! (Может ударить током или вызвать пожар.) Никогда к нему не прикасайтесь и не используйте!

V . Физкультминутка. (Слайды 12, 13)

V I. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа в рабочих тетрадях.

Задание №1 на с. 12

Задание №2 на с. 12

Задание №3 (2) – дополнительно для наиболее активных.

Самопроверка заданий №1 и №2 по образцу (Слайды 15 - 17). Краткие пояснения обучающихся при самопроверке задания №2.

V I I . Итоги урока и рефлексия

Вспомните, о чём был урок. Назовите тему. (Слайд 3)

Перечислите, какие правила безопасного поведения нужно соблюдать дома.

зелёный - понял тему и справился с заданиями;

жёлтый - понял, но допускал ошибки;

красный - не понял, не справился с заданиями.

Сообщение комментированных отметок за работу на уроке.

V I II . Домашнее задание (Слайд 19)

2) выполнить в рабочей тетради задание №3 на с. 13 – 14 (написать правила).